Строительно-техническая экспертиза по определению объемов, стоимости и качества выполненных работ

16.11.2021

Определением суда по делу назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено экспертам ООО «Центр независимых экспертиз «Техэко».

На разрешение экспертов судом поставлены следующие вопросы:

  1. определить фактически выполненный ООО «А» объем и стоимость работ по договору бюджетного учреждения No 20ЭА от 04.06.2018 на третьем этаже в поликлинике No 5, расположенной по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, д.11 с учетом технического задания и локально-сметного расчета?
  2. имеются ли в выполненных работах недостатки? Являются ли данные недостатки существенными и неустранимыми? Каков характер данных недостатков?
  3. Определить стоимость устранения недостатков?

Согласно заключению эксперта от 20.10.2020 (том 2 л.д. 124) на вопрос суда No 1 эксперт сделал вывод о том, что стоимость работ на третьем этаже в поликлинике No 5 с учетом технического задания и локально-сметного расчета составляет 338261 руб. 01 коп.

На второй вопрос эксперт дал ответ, изложенный в таблице 2.2 заключения.

На третий вопрос эксперт дал ответ о том, что стоимость устранения недостатков в выполненных работах составляет 95876 руб. 21 коп.
Ответчик, не согласившись с выводами эксперта в части, направил вопросы по экспертному заключению.

В судебном заседании эксперт дал пояснения на вопросы истца, представил пояснения в письменном виде, а также уточнение расчета устранения недостатков, в соответствии с которым стоимость устранения недостатков составила 101763 руб. 77 коп.

В связи с указанными обстоятельствами истец уточнил расчет исковых требований до 236487 руб. 24 коп. (338251,01 руб. – 101763,77 руб.).

Ответчик не согласен с расчетом истца и выводами эксперта, представил свой локально-сметный расчет на сумму 309329,11 руб.

Истец возражает против представленных ответчиком документов, указал, что ответчиком применены материалы и стоимость материала, не согласованные сторонами в приложении к договору.

Рассмотрев возражения ответчика в части стоимости выполненных истцом работ, суд установил, что при определении стоимости и вида материалов необходимо руководствоваться заключением эксперта, поскольку в силу ст. 709 ГК РФ локально-сметный расчет является неотъемлемой частью договора, в соответствии с которыми цена работы может определяться сметой, считается твердой и не может меняться.

Наши клиенты:

Газпром нефть

Инновацио́нный центр «Ско́лково»

IKEA

Россия. Особые Экономические Зоны

Следственный комитет Российской Федерации

Институт ядерных исследований РАН

Юникредитбанк

Суды общей юрисдикции

Арбитражные суды Российской Федерации

ООО «Транснефтьстрой»

Следственные органы МВД России

ГК «Олимпстрой»

ФНС Российской Федерации

ОАО «РЖД»